В конференц-зале Центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» 20 декабря в торжественной обстановке состоялось награждение победителей и призеров X муниципального научного форума обучающихся 4-11 классов образовательных организаций г. Владикавказа «Созвездие интеллектуалов». Организаторами выступили Управление образования АМС г. Владикавказа, МАУ ДО «Центр дополнительного образования г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Основные цели и задачи: развитие интеллектуального творчества, привлечение к научно-исследовательской деятельности, выявление и поддержка талантливых и одаренных детей, повышение мотивации обучающихся к познавательной деятельности и помощь в профессиональном развитии.
Со словами приветствия к залу обратились Врио Главы муниципального образования г. Владикавказ Зита Ибрагимовна Салбиева, организаторы, почетные гости. «Поздравляю всех вас с прекрасным финалом и весомыми итогами. Когда мы проводили юбилейный форум, посчитали, что если собрать воедино всех его участников, то можно будет основать целый наукоград – ведь за 10 лет в форуме «Созвездие интеллектуалов» приняли участие более 1000 школьников Владикавказа. Радует и вдохновляет факт, что из года в год количество заявок увеличивается, расширяются горизонты научных интересов, множится тематическая направленность секций. Ребята, многие из вас сделали только первый шаг в мир науки, а есть и те, кто уже твердо и целенаправленно шагает к вершинам успеха. Мы искренне желаем каждому плодотворных достижений, яркого сияния на бескрайнем научном небосклоне», — отметила первый заместитель директора МАУ ДО «Центр дополнительного образования г. Владикавказа», кандидат педагогических наук, Заслуженный работник образования РСО – Алания, Почетный работник общего образования РФ Елена Александровна Астафьева.
В программе мероприятий «Созвездия интеллектуалов» с 13 по 20 декабря приняли участие более ста одаренных ребят из пятнадцати образовательных учреждений: СОШ №№11, 18, 22, 25, 26, 30, 33, 38,43, гимназия № 45, МБОУ – лицей, РФМЛИ, а так же структурные подразделения МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа» «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» «Школа детского творчества», «Центр развития творчества детей и юношества «Нарт», «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Центр диагностики и консультирования «Доверие», «Центр эстетического воспитания детей «Творчество».
Юные исследователи приняли участие в работе научно – практической конференции, выступили с защитой проектов в секциях гуманитарного, естественнонаучного, научно-технического направлений, обучающиеся 8-11 классов также проявили знания в профильных олимпиадах по истории, обществознанию, иностранному и русскому языкам, химии, биологии, физике, математике. Юбилейный форум стал интересной площадкой, подарившей всем участникам возможность проявить свои таланты и способности.
В состав оргкомитета X муниципального научного форума обучающихся 4 – 11-х классов образовательных организаций г. Владикавказа «Созвездие интеллектуалов» вошли: Аслан Ермакович Батыров — начальник Управления образования АМС г. Владикавказа; Людмила Сулеймановна Исакова – ректор Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО), заслуженный учитель РСО-А, кандидат педагогических наук; Алан Урузмагович Огоев – ректор Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова (СОГУ), доктор экономических наук, профессор; Сослан Сергеевич Буклов – директор МАУ ДО «Центр дополнительного образования г. Владикавказа», председатель Северо-Осетинских региональных общественных организаций «Алания», «Кавказский позитив», депутат Собрания представителей г. Владикавказа VII созыва; Елена Александровна Астафьева — первый заместитель директора МАУ ДО «Центр дополнительного образования г. Владикавказа», руководитель структурного подразделения «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», кандидат педагогических наук, Заслуженный работник образования РСО – Алания, Почетный работник общего образования РФ. Более 40 ведущих специалистов в области образования – представители СОРИПКРО, СОГУ, председатели МО МКУ «Организационно-методический центр», высококвалифицированные педагоги вузов, общего и дополнительного образования в составе групп экспертного совета оценивали выступления конкурсантов.
По результатам защиты проектов и участия в профильной олимпиаде были определены победители и призеры. Они получили заслуженные дипломы и медали. Теплые слова признательности и наилучшие пожелания были адресованы научным руководителям, наставникам, вдохновляющим своим личным примером, любовью к науке, неутомимо ведущим за собой учеников. Педагоги и учреждения, подготовившие победителей, были удостоены благодарностей, грамот и аплодисментов. В командном зачете места распределились следующим образом: III место – МБОУ СОШ № 33, II место – разделили МБОУ СОШ № 26 и МБОУ СОШ № 11, заслуженное I место – Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Команды награждены дипломами и кубками, Победители форума смогут принять участие в Олимпиадах заочного тура в МГУ, Санкт-Петербургском университете, а также в конкурсах других престижных вузов страны. Поздравляем!
Итоги награждения победителей X муниципального научного форума обучающихся 4-11 классов «Созвездие интеллектуалов»
Секция физики
- Айляров Владимир, 7 класс, РФМЛИ – грамота
- Дзагоева Амелия5 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», МБОУ СОШ № 33 – диплом III степени
- Габоян Геворг Степанович, 4 класс, МБОУ СОШ№26 – диплом II степени
- Аладжикова Виктория Аслановна, 4 класс, МБОУ СОШ№26 – диплом II степени
- Дзгоева Тамила Маратовна, 4 класс, ГБОУ РФМЛИ – диплом II степени
- Кружнова Анастасия, 7 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», МБОУ СОШ № 26– диплом II степени
- Гергаев Марат, 11 класс, МБОУ СОШ № 18– диплом III степени
- Аладжиков Георгий Асланович, 8 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», МБОУ СОШ № 26– диплом II степени
- Медведев Эрик Эдуардович, 11 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», МБОУ СОШ № 26 – диплом II степени
- Чельдиев Георгий Игоревич, 8 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», МБОУ СОШ № 26 – диплом II степени.
Секция информатики
- Келехсаев Илья, 9 класс, МБОУ СОШ № 22, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом III степени
- Туржанский Тимофей Павлович, 6 класс, МБОУ – лицей, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом III степени
- Елькин Руслан, 7 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом III степени
Секция робототехники
- Журавлев Андрей Михайлович, 8 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом II степени
- Кубанов Давид Кобанович, 7 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом II степени
- Бабич Давид, 7 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом III степени
- Шишкин Никита Алексеевич, 8 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом III степени
Секция экологии
1.Капанадзе Анна Ираклиевна, 8 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом III степени
2.Журавлева Анастасия Михайловна, 11 класс, МБОУ гимназия № 45 – грамота
3.Бекоева Элина Гелаевна, 10 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом I степени
Секция здравоохранения
- Рубаева Милана Сергеевна, 10 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом III степени
Секция биологии
- Чивиев Азамат Черменович, 11 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом I степени
- Скворцов Сергей Максимович, 11 класс, МБОУ СОШ № 43– диплом II степени
- Ревазова Марина Маратовна, 8 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», МБОУ СОШ № 26- грамота
- Тедеева Мария Якобовна, 4 класс, МБОУ СОШ № 11– диплом III степени
- Габуев Олег Константинович, 4 класс, МБОУ СОШ № 30 – диплом II степени.
Секция химии
- Писаренко Макар Владимирович, 4 класс, МБОУ СОШ№26 – диплом II степени
- Дзанагова Ангелина Сослановна, 9 класс, МБОУ СОШ № 33– диплом III степени
- Панченко Анна Александровна, 11 класс, МБОУ СОШ № 33– диплом III степени
- Багаев Марат Аликович, 10 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом II степени
- Сохиева Милена Маратовна, 11 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом I степени
Секция истории
- Абаева София Алановна, 7 класс, МБОУ СОШ № 26 – грамота
- Абисалов Ибрагим Асланович, 6 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом III степени
- Симонова Александра Рустамовна, 4 класс, МБОУ СОШ № 11– диплом III степени
- Балахтина Полина, 11 класс, МБОУ СОШ № 11 — диплом III степени
- Кайтмазова Лана Михайловна, 10 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом II степени
- Сакиев Георгий Заурбекович, 10 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом II степени
Секция обществознания
- Калашникова Дарья Эдуардовна, 11 класс, МБОУ СОШ № 11- диплом III степени
- Брухтиева Вероника Владиславовна, 10 класс, МБОУ СОШ № 22- диплом III степени
Секция социологии
- Брегида Милана Владимировна, 11 класс, МБОУ СОШ № 38– диплом II степени
Секция литературоведение
- Тотиева Вилена Михайловна, 7 класс, ГБОУ РФМЛИ – диплом I степени
- Бекоева Юлиана Гелаевна, 8 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом I степени.
- Козырева Ирина Андреевна, 10 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом I степени
- Липова Анастасия Валерьевна, 10 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом I степени
- Чеджемова Полина Заурбековна, 10 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом I степени
- Габуева Тамара Александровна, 9 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом I степени.
Секция культурологии
- Гавва Владислав Тимурович, 8 класс, МБОУ СОШ № 33– диплом I степени
- Кибизова Виктория Игоревна, 6 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»- диплом I степени
- Плиева Милана Знауровна, 6 класс, МБОУ СОШ п. Мизур, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Школа детского творчества»– диплом I степени
- Тимакова Ангелина Павловна, 8 класс, МБОУ лицей № 4, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Школа детского творчества» – диплом III степени
- Данильянц Валерий, 11 класс МБОУ СОШ № 30 – диплом I степени
Секция декоративно – прикладного искусства
- Вирясов Анатолий Александрович, 9 класс, МБОУ СОШ № 11– диплом III степени
- Искра Дарья Александровна, Профессиональный лицей № 4, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Школа детского творчества» – диплом II степени
- Бдайциева Дана Павловна, 10 класс, МБОУ СОШ № 15, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Школа детского творчества»– диплом II степени.
- Дулаева София Витальевна, 4 класс, МБОУ СОШ № 11 – диплом I степени
- Водолазкина Мария Андреевна, 7 класс, ГБОУ РФМЛИ – диплом I степени
- Харебова Анна Вадимовна, 7 класс, МБОУ СОШ № 14, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества детей и юношества «Нарт»– диплом I степени
Секция «мир перед тобой»
- Хатагов Заурбек Асланбекович, 5 класс, МБОУ СОШ № 22– диплом III степени
- Халлаев Виктор Георгиевич, 4 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом II степени
- Абаев Давид, 7 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом II степени
- Кибизова Виктория Игоревна, 5 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – диплом II степени
- Гизиков Владислав Аланович, 5 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом II степени
- Глыбина Анастасия Денисовна, 8 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом I степени.
- Корабейщиков Даниил Андреевич, 10 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»– диплом I степени
Секция психологии
- Козинская Анна Сергеевна, 4 класс, МБОУ СОШ №38– диплом III степени
- Коновалова Владлена Анатольевна, 4 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»- диплом III степени
- Кодзаева Алиса Александровна,5 класс, МАУ ДО «ЦДО г. Владикавказа», структурное подразделение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Центр диагностики и консультирования «Доверие»– диплом II степени.
Командный зачет
III место – МБОУ СОШ № 33
II место – МБОУ СОШ № 26 и МБОУ СОШ № 11
I место – структурное подразделение «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».
Пресс-служба МАУ ДО «Центр дополнительного образования г. Владикавказа»