Структурное подразделение Центр развития творчества детей и юношества «Нарт»

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для лиц с особыми образовательными потребностями. Понятие «инклюзивное образование» трактуется как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Для обеспечения этого «равного доступа к образованию» в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность для лиц с ОВЗ, создаются специальные условия.
Доступность обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ обеспечивается за счет использования специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения, предоставления услуг тьютора, проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий.
В 2019 г. в рамках государственной программы «Доступная среда» в МАУДО ЦРТДЮ «Нарт» были проведены ремонтные работы, направленные на создание архитектурной доступности объекта для разных категорий инвалидов. В ходе этих работ было заменено асфальтовое покрытие во дворе Центра, установлен пандус с поручнями и навесом. На фасаде Центра размещены световой указатель «Для инвалидов», вывеска, дублирующая на шрифте Брайля название учреждения и информацию о режиме работы, кнопка вызова помощника. Аналогичные кнопки вызова размещены в санузлах и в фойе Центра. В помещениях и коридорах первого этажа размещены тактильные таблички с обозначением направления движения. Таким образом, обеспечен беспрепятственный доступ для всех групп инвалидов и детей с ОВЗ в здание Центра.
Также по данной программе была оснащена сенсорная комната, где создана релаксационно – развивающая среда для занятий с детьми – инвалидами. В сенсорной комнате находятся мягкий уголок, бассейн с шариками, два стола для рисования песком, фиброоптический душ, пузырьковая колонна, два сенсорных стола, сенсорная и звуковая тропа, акустическая тактильная панель, тренажер гребной, бескаркасные кресла, проектор, набор «Дары Фребеля».
Дети с ОВЗ и инвалиды имеют доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение обеспечено компьютерной техникой, в том числе персональными компьютерами и ноутбуками, локальной сетью с выходом в Интернет, действуют электронная почта и сайт Центра.
Библиотека и объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствую.
Питание и медицинское обслуживание обучающихся не предусмотрены.
Обеспечение обучающихся общежитием и интернатом не предусмотрены.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

АНКЕТА

АКТ

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.